1. HERREN

Die 1. Mannschaft spielt derzeit in der 1. Bundesliga Nord/Ost.

Unsere Herrenmannschaften begrüßen neue Spieler gerne in ihren Reihen, die mit ihnen gemeinsam dem schönsten Sport der Welt nachgehen wollen! Ob jung oder alt, Anfänger oder Profi. Jeder Rugger ist bei uns im BRC willkommen!

Wenn ihr Interesse habt, euch den Herrenmannschaften anzuschließen und an einem Probetraining teilnehmen möchtet, kontaktiert uns gerne über unser Kontaktformular oder schreibt eine Mail an Boris Siebenhörl, Vorstand Herren (boris.siebenhoerl[at]berliner-rugby-club.de). 

Wir freuen uns auf euch!

Letztes Spiel

Hambruger RC12-17BRC I
18 Mai 2019 - 14:00Rugby Arena Stadtpark | Saarlandstraße 71, 22303 Hamburg, View Match Report

Nächstes Spiel

SC Frankfurt 1880VSBRC I
01 Jun 2019 - 14:00Feldgerichtstraße 29 | 60320 Frankfurt am Main

Trainingszeiten

 UhrzeitOrt
Montag19:00-20:30Jungfernheide - Kunstrasen
Dienstag19:00-20:30August-Bier-Sportplatz
Mittwoch19:00-20:30Jungfernheide - Kunstrasen
Donnerstag19:00-20:30August-Bier-Sportplatz

Unsere 1. Herren-Trainer

Uwe Maaser – Head-Coach

David Giorgobiani – Coach Sturm

Boris Siebenhörl – Coach /Stellv. Vorsitzender

Unsere 1. Herren-Spieler

Im Folgenden stellen wir unseren Sturm und die Hintermannschaft vor.

Klickt auf das Foto und erfahrt mehr über jeden einzelnen Spieler. 

Sturm

Viktor Feidt – Hakler

Gaetan Schaeffer – Hakler

Nico Schätzlein – Hakler

Dorian Baro – Prop

Yukon Hochkirch Acosta – Prop

 

Falefatu Stone Tamotu – Prop

 

Tom Tusche – Prop, Zweite Reihe

Andreas Weinberger – Prop

Jan Frerichs – Zweite Reihe

Ihno Kittel – 2. Reihe

Max Rohwerder – 2. Reihe

Mick Burisch – Zweite Reihe/Flanker

Eugen Feidt – Flanker

Matthew Flynn – Flanker

Constantin Hasenauer – Flanker

Matthias Kopiske – Flanker

Jurij Müller – Flanker

Levin Störzinger – Flanker 

Marvin Ugambor – Flanker, Außendreiviertel

Matthias Dold – Zweite Reihe, Flanker, Nr. 8

Hendrik Zimmermann – Nr. 8/Innendreiviertel

Hintermannschaft

Francisco (Paco) Arruda – Gedrängehalb

Lucas Hernandez – Gedrängehalb

Jonathan Maaser – Verbindungshalb

Albert Jürgens – Verbindungshalb

John Afu – Innendreiviertel

Luis Becker – Innendreiviertel/Außendreiviertel

Leonard Zeller – Innendreiviertel

Benedikt Eßer – Außendreiviertel

Anton Gleitze – Innendreiviertel

Philipp Gleitze – Außendreiviertel/Schluss

Kelvin Kanaagi – Außendreiviertel

Barnabas Mainka – Außendreiviertel

Tom Schneider – Außendreiviertel

Jim Becker – Innendreiviertel/Außendreiviertel/Schluss

Emmet Smith – Schluss

News

Tabelle

Bundesliga Nord/Ost

Pos.MannschaftSp.Diff.Pkt
18+24335
28+14632
38+13531
48+9327
58-10919
68-6016
78-2336
88-2155

 

Juli

24.
Trainigsauftakt
(Jungfernheide)

 

August

04.
Fridge to Fridge

10.-12.
Trainingswochenende
(Lindow)

 

September

01.
1. Spieltag vs. RK 03 Berlin
(15:00 Buschallee)

08.
2. Spieltag vs. FC St. Pauli
(15:00 Jungfernheide)

22.
3. Spieltag vs. Hannover 78
(15:00 Jungfernheide)

Oktober

13.
4. Spieltag vs. SC Germania List
(14:00 Hannover)

20.
5. Spieltag vs. RC Berlin Grizzlies
(14:00 Grizzlies)

 

November

03.
6. Spieltag vs.  Hamburger RC
(14:00 Jungfernheide)

10.
7. Spieltag vs. RK 03 Berlin
(14:00 Jungfernheide)

 

 

März

30.
8. Spieltag vs. RC Leipzig
(14:00 Jungfernheide)

 

 

Mai

11.
9. Spieltag vs. RC Berlin Grizzlies
(14:00 Jungfernheide)

18./19.
. 14. Spieltag

 

Juni

01./02.
Halbfinale

15./16.
Finale