1. Mannschaft

Die 1. Mannschaft spielt derzeit in der 1. Bundesliga Nord/Ost.

Unsere Herrenmannschaften begrüßen neue Spieler gerne in ihren Reihen, die mit ihnen gemeinsam dem schönsten Sport der Welt nachgehen wollen! Ob jung oder alt, Anfänger oder Profi. Jeder Rugger ist bei uns im BRC willkommen!

Wenn ihr Interesse habt, euch den Herrenmannschaften anzuschließen und an einem Probetraining teilnehmen möchtet, kontaktiert uns gerne über unser Kontaktformular oder schreibt eine Mail an Boris Siebenhörl (Vorstand Herren). 

Wir freuen uns auf euch!

Berliner Rugby-Club48-5RK 03 Berlin
10 Nov 2018 - 14:00JungfernheideView Match Report

Trainingszeiten

 UhrzeitOrt
Montag19:00-20:30Jungfernheide - Kunstrasen
Dienstag19:00-20:30August-Bier-Sportplatz
Mittwoch19:00-20:30Jungfernheide - Kunstrasen
Donnerstag19:00-20:30August-Bier-Sportplatz

Trainer

Uwe Maaser – Head-Coach

David Giorgiobani – Coach Sturm

Boris Siebenhörl – Coach /Stellv. Vorsitzender

Sturm

Viktor Feidt – Hakler

Gaetan Schaeffer – Hakler

Nico Schätzlein – Hakler

Dorian Baro – Prop

Kevin Conroy – Prop

 
Falefatu Tamotu – Prop

Tom Tusche – Prop, Zweite Reihe

Andreas Weinberger – Prop

Jan Frerichs – Zweite Reihe

Ihno Kittel – 2. Reihe

Max Rohwerder – 2. Reihe

Mick Burisch – Zweite Reihe/Flanker

Eugen Feidt – Flanker

Matthew Flynn – Flanker

Constantin Hasenauer – Flanker

Jurij Müller – Flanker

Levin Störzinger – Flanker 

Marvin Ugambor – Flanker

Matthias Dold – Nr. 8

Hendrik Zimmermann – Nr. 8/Innendreiviertel

Hintermannschaft

Francisco Arruda (Paco) – Gedrängehalb

Lucas Hernandez – Gedrängehalb

Jonathan Maaser – Verbindungshalb

Albert Jürgens – Verbindungshalb

Leo Zeller – Innendreiviertel

Sione Afu – Innendreiviertel

Luis Becker – Innendreiviertel/Schluss

Benedikt Eß – Außendreiviertel

Kelvin Kanaagi – Außendreiviertel

Barnabas Mainka – Außendreiviertel

Tom Schneider – Außendreiviertel

Jim Becker – Innendreiviertel/Außendreiviertel/Schluss

Emmet Smith – Schluss

News

Tabelle

Bundesliga Nord/Ost

Pos.MannschaftSp.Diff.Pkt
18+24335
28+14632
38+13531
48+9327
58-10919
68-6016
78-2336
88-2155

November 2018

10 Sa - 14:00
Berliner Rugby-Club48-5RK 03 Berlin
Match Report
03 Sa - 14:00
Berliner Rugby-Club34-10Hamburger RC
Match Report

Oktober 2018

20 Sa - 15:00
Berlin Grizzlies35-32Berliner Rugby-Club
Match Report
13 Sa - 15:00
Berliner RC I20-37SC Germania List
Match Report

September 2018

29 Sa - 15:00
Berliner RC27-23Hannover 78
Match Report
15 Sa - 15:00
RK 03 Berlin12-35Berliner Rugby Club
Match Report

 

Juli

24.
Trainigsauftakt
(Jungfernheide)

 

August

04.
Fridge to Fridge

10.-12.
Trainingswochenende
(Lindow)

 

September

01.
1. Spieltag vs. RK 03 Berlin
(15:00 Buschallee)

08.
2. Spieltag vs. FC St. Pauli
(15:00 Jungfernheide)

22.
3. Spieltag vs. Hannover 78
(15:00 Jungfernheide)

Oktober

13.
4. Spieltag vs. SC Germania List
(14:00 Hannover)

20.
5. Spieltag vs. RC Berlin Grizzlies
(14:00 Grizzlies)

 

November

03.
6. Spieltag vs.  Hamburger RC
(14:00 Jungfernheide)

10.
7. Spieltag vs. RK 03 Berlin
(14:00 Jungfernheide)

 

 

März

30.
8. Spieltag vs. RC Leipzig
(14:00 Jungfernheide)

 

 

Mai

11.
9. Spieltag vs. RC Berlin Grizzlies
(14:00 Jungfernheide)

18./19.
. 14. Spieltag

 

Juni

01./02.
Halbfinale

15./16.
Finale